Музей марок: общественное пространство вновь?

Музей марок: общественное пространство вновь?

Звонок для бумаг. Международный симпозиум

Тулуза, 2 и 3 июня 2016 года

От классической предпринимательской контекста брендов теперь знаю непрерывное расширение в государственном секторе и особенно в музейной сфере.

О чем свидетельствует создание агентства, выделенный под аккомпанемент нематериального наследия государственной политики.

В 2006 году докладе Леви-Жуйе предоставило помещения этой политики оптимизации, специально назначение музеев как копий этих культурных марок.

Руководствуясь международными учреждениями, создание филиала Музея Лувра и музея Гуггенхайма в Абу-Даби фонд является иллюстрацией.

Отложений марок музеи становятся широко.

Эта Конференция призвана анализировать как музеи принять владение брендов, как они используют знак для определения стратегии, какие ценности они полагаются строить, подтвердить их личность, что мнимая они мобилизуют организовать их защиты, повышать знания, развивать свои ресурсы.

Музеи являются сильной личности, налаженные в истории – и французский музеев, в частности благодаря революционной происхождение – и мощный значений, в первый ранг которого универсализм: стимулирует использование знаков парадигмы?

Ответы на эти вопросы должны основываться на решительно многодисциплинарный подход, основанный на права, информационных и коммуникационных наук, истории, экономики, управления и социологии.

Они будут сформулированы вокруг 4 осей.

Тулуза 1

Тулуза MP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оси 1: Нормы и институты

Мы должны измерять как сосуществовать в пределах те же учреждения, два логических применения двух видов защиты: что относящихся к отметке, что относящихся к государственной службе.

Эта двойственность подразумевает также оценить взаимодополняемости, даже противоречия между различными целями.

Поощрения и защиты требований к Марк и восстановления и развития собственных ресурсов могут быть несовместимыми с основополагающими принципами музея как учреждение, например, принцип неотчуждаемости коллекций.

Ось 2: Посредничество (s) и цифровой

Семиологический подход заключается в анализе различных марок, чтобы исследовать их коды, определить мнимой поля вложил эти знаки музей и их выражение системы.

Вопрос о общественности остается здесь Кардинале: использование знака обостряет напряженность между museological оценки и маркетинговый подход?

Музеи в настоящее время развертывание цифровых коммуникационных стратегий.

Их присутствие в социальных сетях создают проблему e репутация музеев и их цифровой идентификации.

Эти элементы, заслуживают того, чтобы проанализировать через эмпирические исследования в напряженности с концепции бренда.

Цифровая связь на службе традиционных миссий музеев или это Аватар коммуникации бренда?

Цифровая связь для выхода на новые аудитории и/или усилить логике партнерства и сотрудничества, существующие?

Оси 3: Территория (s) и конкурентоспособности

Процессы децентрализации совместно принимают участие логика перестройки местных территорий — как metropolis – и допроса традиционных административных суставов в пользу коммуникативные озабоченность и международных видимость макет.

Как например, музей марок дать увидеть территории?

Их архитектура, их опосредованное их логотип?

Пример Лам (Лилль Метрополь современного искусства), Mac/Валь (Музей современного искусства contemporain дю Валь-де Марн), путем идентификации на территории на основе художник, как Musée Сулажа в Rodez.

Каким образом дополняют стратегии, принесенные территориальной знаки, (OnlyLyon / Musée des слияниях).

Как конкурентоспособности территорий расположенных сформулировать с музей марок предназначены как фактор привлекательности?

Ось 4: Администрация и управление

Торговая марка совместно вопрос наук de gestion des, соблюдающий непрерывное расширение управленческих инструментов в области некоммерческого сектора: университеты, больницы, центры исследований, или некоммерческие организации, такие как Опера дома культурных учреждений, библиотек, театров, фестивалей, памятники или музеи.

Однако в коммерческом секторе, бренд – значения выражений и позиционирования, компания хочет связать с своей продукции – служит оба инструмента дифференциации и ориентиром для потребителя, который может показаться менее важным в секторе культуры, где каждое учреждение остается уникальным.

Отражение с точки зрения бренда может принести большую согласованность действий коммуникации музейных учреждений и позволит им лучше отстаивать их конкретного позиционирования.

Научный комитет

  • Роберт Boure, Университет Поль Сабатье Тулуза
  • Николай Буров, Исаакиевский собор, Санкт-Петербург
  • Филипп Chantepie, министерства культуры и коммуникации, стул инноваций и регулирование цифровых услуг, Политехническая школа…
  • Мари корню, CNRS, Université де Пуатье
  • Martine Корраль Regourd, Университет Тулуза 1 Capitole
  • Жан Davallon, Университет Авиньона и страны Vaucluse
  • Бернадетт Dufrêne, университета Париж VIII
  • Хосе Луис Piñuel Raigada, Мадридского
  • Жан Мари Понтиер, Университет Экс Марсель
  • Доминик АК, Парижский 1 Пантеон Сорбонна
  • Жан-Мишель Tobelem, Институт исследований и разработок вариант культуры, Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна
  • Женевьева Видаль, Университет Париж 13
  • Margot Уоллес, Колумбийский колледж Чикаго

Организационный Комитет

  • Кристоф Alcantara
  • Martine Корраль Regourd
  • Дидье Guignard
  • Жером хорька
  • Сильви Лаваль
  • Люси Sourzat
  • Николас Peyre
  • Николас Тилли

Все члены Idetcom, Университет Тулуза 1 Capitole.

Представления и оценки сообщений

Пожалуйста, пришлите ваши предложения для документов (название, проблемы, теоретические рамки, методология, выбранной оси) для Martine.Corral@ut-capitole.fr, Sylvie.Laval@ut-capitole.fr до 20 декабря 2015 года не превышает 3000 знаков.

Они будут рассматриваться в соответствии с обычными процедурами и ответы будут доводиться до сведения авторов до 15 февраля 2016.

Документы будут опубликованы в виде актов.

Рабочие языки симпозиума: французский, английский.

Веб-сайт.

 

 


Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *