Культурные поворот горнодобывающей области Норд

Превращения культуры горнодобывающей бассейна Nord: перспективы и пределы перехода к культурной и туристической экономике

Понедельник, 21 марта, 2016 – объектив: 9 h 30-19 h

Семинар организован Университет Париж-Сорбонна (ENeC) и Парижского университета 1 Пантеон – Сорбонна (IREST).

Эдит FAGNONI, профессор географии, Университет Париж-Сорбонна (ENeC UMR 8185 и EIRST) и Джеральдин DJAMENT-Чан, преподаватель географии, Страсбургский университет (SAGE UMR 7363 и EIRST)

Территорий в кризис, ищу перепланировки и активизации деятельности, особенно вероятно, вернуть в место на мировой арене. Специфика контексте Nord толкуются как настоящая школа случай, «лаборатории» регистрации от 2012, с надписью в добыче Всемирного наследия человечества и инаугурации Лувр-линзы, между heritagization и инновационного процесса.

Этот семинар намерена следовать этой культурной поворот, принятые промышленные бассейн. Он будет проходить частично в Лувр-объектив (аудитория) и частично на месте 11/19 (свалок, производственные мощности и рабочих города) с участием страны искусства и истории агломерации Льевен объектив.

Включение области добычи Nord в Всемирного наследия человечества (Июнь 2012), связанные с открытием Лувр в линзе (4 декабря 2012 г.) относится к диалектики наследия/современности. Он расположен в самом сердце территориального развития/реконструкции процесса, явная связь между памятью и проекта и подтверждает функционализацию в территориального развития культуры.

В какой степени эта двуединая стратегия сформулированы между сохранением и наследия и/или процесса инноваций и процесс создания способствовать созданию новой территориальной динамики и фабрику туристической культуры и наследия?

Реальность этих земель заключается в том, чтобы построить, она поступила в текущих и особенно будущие созревания. Это вопросы, особенно эволюционного отбора ЮНЕСКО, категории «Культурный ландшафт», которая относится к роли наследия ландшафт может оказать на компании.

Действительно, процесс heritagization взаимодействует с territorialisation процессом, особенно поскольку heritagization изменения масштаба, чтобы развернуть на 3943 га (к которым следует добавить 18 804 га буферной зоны). Эта ситуация иллюстрирует переход к новым подходом, который представляет собой реальный вызов: показать, что этот пароль «живой», он адаптируется, он подлежит вторичной переработке.

Это сделало допроса эхо актуальность семинара под названием «культурных ландшафтов жив на вызов туризма», организованный совместно ЮНЕСКО и сеть ЮНИТВИН / ЮНЕСКО «Культура, туризм и развитие», Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна / Irest-Eirst, центр Всемирного наследия, Ассоциация французского наследия и Франции Icomos имущества, которые имели место в ЮНЕСКО в Париже 15 декабря 2015 года. Следует также на совещании, организованном EIRST 07 апреля 2014 года, которая сосредоточена на тему heritagization промышленности, озаглавленный: «Hyper-industrielle экономики, метрополизации и промышленных наследие», цель которого заключалась в изучении heritagization тенденции в отрасли и новых шкал представили информацию о новой схемы наследие во взаимодействии с новый этап глобализации и его городах перевод. Наконец она пересекает вопрос о недавней публикации книги «новых музеев, новый цикл эпох, новой туристической практики», содиректором Эдит Fagnoni и Мария Gravari-Barbas, на прессах как де Лаваль.

2012 год считается двойной «переворот де spectacularise проектор» кормление проблема пространства событий и задавая вопрос о долговечности. Африканское d ' agglomération объектив-Льевен, получив в 2008 году лейбл земля искусства и истории, как сформулировать Всемирного наследия и национального наследия? Как продолжать соответственно капитализировать событие Включение интеллектуального бассейна в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, который включает в себя главным образом парадоксальным параметр обычные места и туризма на объектив событие, которое свидетельствует о новой парадигмы развития, музей поддержку городских metropolise, заново с конца XX века, применительно к метрополии маржа? Как работает «прочного революции» (MIT, 2011)?

Цель – чтобы следовать и понять этот строительства/реконструкции, развития туризма этот пост-индустриальных территориях в контексте распространения парадигмы «творчество». Расположенный в самом сердце из бассейна помечены добычи Всемирного наследия ЮНЕСКО, город объектива означает как точку опоры в территориальной строительства/реконструкции в процессе, в котором туризм, носили подходят весы – город, добыча бассейна, регион (Краусс, банда, 2014)-должны будут играть свою роль в качестве открытия. Набор шкал помечен как изменения в иерархии (глобальный переход), глокализация (получение в прямых контактов между местными и глобальными) и розетки. Это задает язык демонстрирует новые территориальные сочетание в строительстве.

Два новых средства, соответствующие вскрыть, иллюстрируют эту ситуацию в Кале. Во-первых создание Euralens в 2009 году (структура территориального развития, который охватывает городской ансамбль более 576 000 жителей, http://www.euralens.org/labellisation/presentation.html), Ассоциация, объединяющая политических, экономических и социальных субъектов, которые Лувр-объектив является эпицентром, что означает как инструмент на службе общины. «Метка Euralens» стремится выйти из проектов развития, сети и развивать, с тем чтобы повысить привлекательность территории. Это также катализатором metropolisation.

И с другой стороны, недавние (25 июня 2015) подписали контракт назначения, средство для поддержки исключений направления организованы вокруг территории флагманских брендов. Для Nord это товарный знак «Лувр». Строительство назначения всех ' раунд объектив Лувр» означает как новый динамичный, он подтверждает сильную будет капитализировать вокруг район добычи и Лувр-объектив и Федерацию актеров.

В настоящее время, основная цель договора назначения это сидеть и распространять все бренда на международном уровне путем содействия ее владения всеми участниками территории. Увеличение в иностранных назначения все посещаемости будет вторая цель договора. Это предполагает укрепление продвижение на четыре рынка приоритет (Бенилюкс, Великобритании, Германии и Японии). Третий объявил, что цель договора заключается в структуре и организовать эту страну, чтобы сделать его конкурентоспособным. Целью является продать и развивать краткосрочного, источники экономических выгод.

Договор назначения означает как новый инструмент развития туризма и сотрудничества. Он призван подчеркнуть туристического сектора по всей территории, – что может быть очень локализованных, или скорее группы несколько регионов – путем объединения в тот же подход государства активов Франции – предоставление лоцманских-, общин или их спутников и частных субъектов (Fagnoni, 2015). Этот новый Синергия означает ' как практический ответ на необходимость действовать сообща для достижения той же цели развития, вокруг общей и скоординированной стратегии, Марк международную известность и план действий, совместно объединения заинтересованных сторон назначения «(http://atout-france.fr/content/contrats-de-destinations).

Разрабатывать, осуществлять культурного и туристического проекта

Развитие туризма является для построения и результаты с точки зрения развития для анализа, измерения и оценки. Еще не завершен и может быть сомнительной, они тем не менее позволяют рассмотреть функционирование туризма и его необходимости для структурирования пространства и актеров, ключевые элементы включить успех в долгосрочной перспективе и потенциальные ускорители территориального развития.

Вопрос оценки оборудования музея на своей территории вставки наследия остается центральным. Он знаменует территории, на территорию затем стоять. Нынешняя задача заключается в укреплении связей между музеем и юрисдикции (s), для того чтобы избежать детерриториализации часто ассоциируется с глобальной музеев.

Вокруг объектива Лувр толкуются как видимый знак совместного строительства и совместного производства между культуры, музей, наследия, туризма и развития территорий. Вопрос повторно попросил территориальной обновления «жизнь». Он поддерживает Строительство концепции «назначения». С другой стороны возникает также вопрос артикуляции строить с metropolisation (Турист) Лилль (Damien, 2004).

Обычные напряженности между логики вставки в доминирующей логики «творческие» глобализации и логика продвижения наследия и территории будут также проанализированы.

Этот подход будет разрабатываться в течение дня, организованных между коммуникаций в зрительном зале Лувра-объектива, открытие музея и его сайта и осведомленности на территорию бассейна добычи с открытием символических сайта 11/19 (свалок, производственные мощности и труда СИТЕС).

Кроме того в этот день на культурные Nord поворота решения и следовать после регистрации добычи бассейна Nord в список Всемирного наследия человечества как пейзаж культурной эволюции в сочетании с инаугурации Лувр в линзе, будет применяться – в октябре 2016 – день посвящен окраине промышленного, референт обычных или народные наследия наследия.

ВСЕ линзы Лувр

Программа

Конечно этот день навешивается между коммуникаций
(Аудитория дю Лувр в линзе) и поездку (11/19 сайт: кучи, производственные мощности и труда СИТЕС и Лувр)

9 ч 30: домом для объектива Лувр

9 ч 45: Эдит FAGNONI
Профессор географии, Университет Париж-Сорбонна, член лаборатории ENeC, (пространства, природа и культура, UMR 8185) – Университет Париж-Сорбонна Париж IV и членом EA 7337 EIRST (команда междисциплинарных исследований на туризме) – университет Paris1-Пантеон-Сорбонна, президент Ассоциации географов французский (AGF).
Презентация. Проблема

10:00: Люк PIRALLA
Реставратор du patrimoine, глава сохранению Лувр-объектив
Волк в объектив: вряд ли проект?

10 ч 30: Жан Мишель TOBELEM
Доктор наук управления HDR, адъюнкт-профессор в IREST – Университет Париж 1 Пантеон-Сорбонна, вариант культуры
Лувр-объектив может реагировать ожиданий и потребностей территории?

11 h: Кэтрин BELTRAM
Директор миссии Bassin Nord
Бассейне добыча Nord: надпись Всемирного наследия для новой территориальной динамики в строительстве

11 h 30: Норберт CROZIER
Глава миссии Лувр – объектив туристический проект
«Вокруг Лувр объектив (все), назначение новых международных

полдень: Бернард массе
Генеральный представитель по Euralens
Культура, напористой территориальной самобытности катализатора

12 h 30-13 h 15: обед

13 h 15-15 h 45: экскурсия: Du Louvre-объектив в базовый 11/19
Треккинг предложенный страной искусства и истории в африканское d ' agglomération объектив-Льевен.
У подножья высоких свалок в Европе между шахтерских городов и старых месторождений угля руководство раскрывает историю и мутация особой территории.
Этот визит позволит понять богатство бассейна добычи, что Нор – Па – де-Кале внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и ее преобразования через проекты вопросов, которые, к изображению Лувр-объектив и базовый 11/19, стремление рисовать на территории завтрашнего дня.

15 h 45-16 h 30: бесплатное посещение музея Лувр

16:30: Марина ГАСНЬЕР
Лектор HDR – История промышленной техники/наследия, технологический университет Бельфор-Монбельяр, Лаборатория IRTES-рассказы (EA 7274)
Heritagization промышленных пространств с экономическим развитием: путь наследия в движении

5 вечера: Анн Сесиль MERMET, Матильда паркет и Эммануэль SANTOIRE
ENS Лиона, UMR EVS/EA EIRST АТЕРА
Матильда паркет является студентом Энс-де-Лион, компания Nature Master2 интерфейс
Эммануэль SANTOIRE учится в ENS де Лион, Master1 MEEF агрегации
Brownfields в Лотарингии, актеров и логики переквалификации. Между неприятие, безразличие и ассигнованиях

17 ч 30: Сильвен Пети
Преподаватель экономики, Университет Валансьена, лаборатория (Институт развития и перспективных (PRI) (EA 1384)
Индустриальное наследие и ценообразования в сфере гостеприимства: гедонистического анализа применяется к Nord Па де Кале

6 вечера: Жан SCOL и Аделина SKRZYPCZYK
Жан SCOL является преподавателем географии, Университет Лилль 1 науки и технологий, Факультет географии и планирования, Лаборатория территорий, городов, окружающей среды и общества (ОЙЕВОЛЕ, EA 4477)
Аделина SKRZYPCZYK — аспирант в географии в контракте CIFRE (город от Ло ан Гоэль), Лаборатория территорий, городов, окружающей среды и общества (ОЙЕВОЛЕ, EA 4477), Университет Lille1-Наука и техника
Туризм и отдых в службе мутации на территориях пост miniers: пример общей Лоос ан Гоэль

18:30: Мария GRAVARI-BARBAS
Архитектор, профессор географии, Парижский 1 – Пантеон-Сорбонна, директор IREST и EIRST, кафедра ЮНЕСКО
Синтез, Билан, перспективы

Окончание 7:00 вечера

РЕГИСТРАЦИЯ

В пределах имеющихся мест, регистрация для этого семинара «культурных добычи бассейна хода Nord: перспективы и пределы перехода к культурной и туристической экономике» бесплатно, но является обязательным.

Чтобы зарегистрироваться, пожалуйста, отправьте письмо организаторам, вместе с: e.fagnoni@wanadoo.fr; GERALDINE.djament@Wanadoo.fr

Информативным путешествие из Парижа:
TGV: Оставляя Paris gare Nord 07 h 43 – прибытие объектив 09 h 02 (трансфер Лувр-объектив 09 h 30). Возвращение вылета объектив 7.45 вечера – Прибытие Аррас 19 h 56 – Отъезд Аррас 20 вечера – Прибытие Париж 9:08 pm

 

 


Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *