Открытое письмо к СГУ о культуре и искусстве

Открытое письмо к СГУ о культуре и искусстве

Этот вклад был опубликован в вестнике общин 8 февраля 2016.

«Генеральный директор Генеральный директор г-жа услуги,

Ваша работа – хотя и волнующий потому что площади в самом сердце жизни наших сограждан – одна из самых сложных это. особенно в настоящий момент, отмечен неопубликованные институциональные изменения конфигурации и сложных бюджетных условиях.

В нашей торговли следует, что вам интересно на место уделено культуре в политике сообщества, с точки зрения средств операции и инвестиции, но особенно видения и проектов.

Законные вопросы

Вопросы, которые занимают вам включить эти:

  • Как оптимизировать культурные расходы в пределах вашей стратегии территориального развития?
  • Как расширить общественной культуры?
  • Как лучше развернуть свой потенциал в интересах жителей территории?
  • Как создать новые ресурсы в отношении государственной службы?
  • Есть ли альтернативные модели финансирования (патронаж, займам, оценке нематериальных активов…)?
  • Как обеспечить, что завод маяки на самом деле структурирование для территории?
  • Как укрепить связи культурного сектора с этим творческих отраслей?
  • Наконец помимо праздничного и события культуры для обеспечения сильной посещаемости и воздействие значительных средств массовой информации, как лучше всего обеспечить ежедневные задачи вашего культурных объектов в трудных финансовых условиях?

Культура, сектор, который сообщил?

Вы читаете, что культура «сообщил».  Этот документ показывает, что экономические последствия по Opéra де Лион Основные. Такое исследование – предложенный большой консалтинговой фирмы – доказывает с силой графикой в цвете и другие «ориентир» международные, что вы можете соревноваться с привлекательность важнейших столиц мира. Наконец, исследования удостоверяют, что культура весит более экономично, чем от крупных промышленных секторов, таких как автомобилестроение.

Но вы не воспринимаете ясно пока как деятельность культурных учреждений вашей территории будут иметь возможность компенсировать закрытие завода, который до сих пор работают десятки или даже сотни людей?

Вы также интересно, о том, что вы воспринимаете роль культуры в вашей общине. и что финансирование из консерватории, библиотеки, культурный центр и музей конкурирует с насущных потребностей в области образования, здравоохранения и социальных, градостроительства, жилья или транспорт.

И несмотря на ваше желание сохранить средства культурных объектов в сообщество, вы иногда искушаемый уныние.

Роль участников

Действительно в то время как вы считаете, руководителей учреждений культуры как руководители департаментов призвал высказать на всех направлениях государственной политики, последний часто отступили на их поле деятельности и не всегда в полной мере участвовать в определении территориальной во всех ее аспектах проекта.

В то время, как вы ожидаете, что те же начальники службы соответствующие стратегии для вашего сообщества, вы можете увидеть, что они иногда борются, чтобы определить заслуживающих доверия и амбициозный проект.

Пока вы ищете для повышения эффективности государственного управления, вы с сожалением отмечаем отсутствие знакомство с директоров и директоров вашего культурных объектов с инструментами управления; будь то Управление проектами, команда анимации, стратегический подход, Фандрайзинг, контроля, оценки, поощрения или даже маркетинга.

Выбор директора или директора культурных оборудования остальные приобретает особое значение в этом контексте.

Но вы соглашаетесь с тем, что наиболее важным является выбор – на основе своей карьеры, его опыт и его художественные или культурные проект – самых известных человеку в своей области, иными словами, специалистом.

Потому что хороший менеджер, вы видите, не достаточно; Это только необходимое условие для занимают ответственные должности в государственном секторе. Но как только этот момент, лучший выбор, который может сделать сообщество, вероятно, что личности, признал в своем поле (музыка, театр, танец, музей, Библиотека, архивы, наследия, научные и технические культуры,…) и, Кроме того, продемонстрировав его лидерских качеств.

Этот специалист (tte) конечно же будет возможность оказывать административные команды и управления для некоторых аспектов его миссии (управление кадрами, бюджетные процедуры, составление контрактов, новых технологий, закупок и т.д.).
Но вы опыт, что никто не может заменить его способность определять художественного проекта, уникальные, интересные и мотивации; и возможность того, что он или она будет иметь поделиться всем заинтересованным сторонам: выборных должностных лиц, ассоциации, сотрудников, партнеров и патроны.

Вестник

То, что интеграция в проекте территории?

В то время как ваша территория богата разнообразной общественной жизни, несколько художников и компаний, а также многие практики как любитель, вы пожалеете, что общественность культурных объектов, их застенчиво открывают свои двери; наиболее очевидным признаком является ежегодное закрытие культурный центр или Scène дороги с июля по Сентябрь, что приводит к актива общественных средств за несколько месяцев в году.

Наконец вы имеет не шарить, если группы людей, хорошо размещены с политиками готовы к мобилизации в случае нарушения целостности ресурсов, выделяемых на культуру, имеющиеся для вас – же посылки – данные свидетельствуют, что ваши культурные объекты далеки от прикосновения все жители территории, даже несмотря на то, что последний участвовать в их финансировании.

Однако в период нехватки бюджетных средств, ваши проблемы, естественно по оптимизации существующих людских, технических и финансовых ресурсов.

В этом контексте она не кажется вам интерес вы расследовать, объединения ресурсов, совместного использования определенных действий, а также на развитие партнерских отношений и сотрудничества, которые могли бы сохранить – бесплатно или даже консолидации – проекты общественности в области искусства и культуры.

Директора или директора по вопросам культуры приносит вам в этой связи неоценимое значение, импульс и координирующей роли, которую он или она выполняет, а также его глубокое знание всех субъектов культурной территории.

Но вы знаете, что услуги одного филиала – прямые отношения с избранными должностными лицами – имеет глобальное видение для культуры в полной мере играть свою роль в отношении других осей вашей политики сообщества.

Как действовать конкретно?

Таким образом вам интересно, как культура может действовать даже больше в смысле общественных интересов и развития на вашей территории.

Здесь затем, в результате наших обсуждений, некоторые элементы размышлений мы предлагаем изложить в этой связи.

  1. Первая точка, оно должно быть полностью интегрировать культурной политики во всех осей территориальной государственной политики, с точки зрения образования, городской, социальных, туристических, экономических и изображения. Она приходит сюда, чтобы «decompartmentalise» культуру, мобилизовать свои людские и технические ресурсы на благо образовательных проектов, социальной сплоченности или привлекательность территории.
  2. Второй момент, кажется, полезно придать стратегический проект каждого из государственных культурных учреждений территории, с одной стороны обеспечивая свою актуальность; и, с другой стороны, ее совершенной интеграции в проекте сообщества по отношению к частным инициативам (граждан, ассоциативные или предпринимательской деятельности).
  3. Третий момент, это может быть необходимо сопровождать менеджеров оборудования с точки зрения помощи, метод и подготовку, чтобы помочь построить их стратегического проекта, укажите их выбор развития и перестроить свои действия, где это уместно.

Если эти три очков, вы можете иметь глобальное видение роли искусства и культуры в вашей территории и ее потенциальный вклад в осуществление проекта в вашей общине.

И это больше, так что каждый будет знать точно роль он может сыграть в достижении целей государственной политики и будет полезным обратиться к критериям, которые будут регулярно оценивать плоды своих усилий; является ли это художественное излучения демократизации доступа к культуре, рост культурного туризма и улучшения имиджа вашей территории.

Если это действительно так, вы знаете, что место культуры будет безусловно признаваться и уважаться всеми.»

Приветствуются ваши реакции.

 


Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *