Решения для демократизации культуры?

Вот презентация доклада Jean Jaurès фонд по демократизации доступа к общественных культурных объектов и событий.

Скачать бесплатно: культура для всех JM TOBELEM 2016

Культура для всех

Мы очень старались все, чтобы вместить более разнообразными в культурных учреждениях, по-прежнему зарезервированы для привилегированных аудитории? Жан-Мишель Tobelem реагирует путем разработки конкретных и новых предложений. Да, возможна большей демократизации культуры!

Жан-Мишель Tobelem тест напоминание размышления о демократизации доступа к учреждениям культуры во Франции. Сегодня, которые составляют их аудитории? Когда 2-3% только работники посещают музеи, мест осталось таким образом бесплатные только «используемые культуры», как для восстановления равенства? Как улучшить способность культурных учреждений провести общественности разнообразной социологии?

Автор стремится показать пределы существующих политических средств и указывают линии мысли, с тем чтобы более эффективно действовать для демократизации доступа к культурные центры и расширения культурной общественности социологических спектра.

В качестве первого шага Жан-Мишель Tobelem рассматривает вопросы, связанные с культурной демократизации. Если доступ к культуре кажется хорошим демократических которой каждый гражданин должен иметь возможность наслаждаться, многие противоречивые мнения. Сторонником демократизации культуры будет, например, принять форму патерналистского превосходства.

Однако всем лицам участвовать в финансировании культурных памятников, но все они не таким же образом. Неравенство в культурной практики усиливают риск elitisation в крупных культурных учреждений.

Таким образом можно сожалеть отсутствие приверженности последнего для борьбы с этим явлением. Действий в интересах демократизации не являются приоритетными, доказательство на рисунке: Национальный музей Париж средних приветствует своих посетителей менее 1% рабочих.

Тем не менее, французский неравенство не единичный случай. Никогда или почти никогда не одной трети европейцев приняли участие в культурных мероприятиях. Социодемографических может сделать причина такого результата, но также является объяснимой постепенный вывод правительств в этой области.

Через Атлантику обследование от 2008 года подчеркивается связь между культурной практике и образовательный уровень и указывает, что участие американцы в культурной активности снизился на 20% с 2002 года. Культурные проблемы явно не является частью политических проблем первого порядка.

Затем фокусируется на направлениях, недавно принятых для дальнейшей демократизации учреждений культуры. Вскоре их ограничения появляются, будь то политика или результаты.

Цифровые инструменты, например, не расширил культурной общественности для групп до то пренебречь. Вместо этого использование Интернет воспроизводит существующее неравенство и укрепляет даже связи с уже обычным государственных культурных учреждений.

Создание мобильного центра Помпиду и инаугурации Лувр-объектив не достигли ожидаемых целей и недостатки очевидны: отсутствие связи, недостаточная координация с местными реле, низкий территориальной привязки.

Решения, выдвинутые автором в форме предложений и рекомендаций, принимать во внимание несколько уровней вмешательства, начиная от культурных учреждений на национальном уровне через территориального масштаба.

Эти три вида подходов – «микро», «мезо», «макро» – иметь преимущество, предлагая несколько углов, всеобъемлющее представление возможного прогрессирования поля для дальнейшей демократизации доступа к государственных культурных учреждений.

Совершенствование инструментов, которые позволяют познакомиться с точностью общего профиля, предпочитаемый тариф умеренности и дать больше ресурсов для коммуникации являются мерами на уровне «микро», чтобы привлечь более разнообразной аудитории.

Избежать эффекта «наземные» учреждения культуры, развивать добровольцев, подключите с динамикой туризма, будет открыт круглогодично театров, на уровне «мезо», для удовлетворения тот же эффект.

Наконец усиление роли школы, воспользуйтесь молодежи и спорта сетей, чтобы захватить больше о системе общественного вещания будет, «макрос», дополнительные ресурсы для демократизации культурных учреждений по всей стране.

Но это меры, которые следует начать: обучать избранных должностных лиц и сотрудников учреждений, свободный доступ к данным, чтобы создать политику в соответствии с фактической посещаемости разных общественности, ценить тех, задачей которого является именно для изучения государственных культурных учреждений, набор чистолюбивая(ый), но реалистичные цели или даже к увеличению бюджета демократизации культурных объектов.

Жан-Мишель Tobelem вклад отражения на средства культурной демократизации таким образом полностью обратился к конкретной реализации этих средств. Остается для создателей похоти и сделать ее приоритетной.

Расскажите нам о вашем опыте в культурной демократизации!

 


Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *